• Home
  • Terms & Privacy
  • About
  • Contact
Monday, March 27, 2023
সমতল
Advertisement
No Result
View All Result
  • Home
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • প্রতারণা ও দুর্নীতি
  • মতামত
  • সাংবাদিকতা
  • আমার অধিকার
  • সকল গণমাধ্যম
  • App
  • সংবাদ দিন
No Result
View All Result
সমতল
No Result
View All Result
Home আন্তর্জাতিক

ব্রিটেনের মোবাইলে চালু হচ্ছে সরকারি জরুরি সঙ্কেত

19/03/2023
Reading Time: 3min read
A A



ব্রিটেনে মোবাইল ডিভাইসের মাধ্যমে জনসাধারণকে জরুরি বিপদ সঙ্কেত পাঠাতে সরকার এপ্রিলে একটি নতুন পদ্ধতির ওপর পরীক্ষা চালাবে। এতে মোবাইল ডিভাইস ব্যবহারকারীদের কাছে সাইরেন বাজার মতো সতর্কতামূলক বার্তা পাঠানো হবে।

বন্যা কিংবা আগুনের মতো জীবনের প্রতি হুমকির পরিস্থিতিতে জনসাধারণকে সতর্ক করে এই জরুরি বার্তার ব্যবস্থা। যেসব পরিস্থিতিতে এই বার্তা পাঠানো হবে তার তালিকায় পরে সন্ত্রাসবাদের মতো ঘটনাকেও যুক্ত করা হবে বলে কর্মকর্তারা বলছেন।

আগামী ২৩ এপ্রিল সন্ধ্যায় ব্রিটেনজুড়ে এই পরীক্ষা চালানো হবে বলে মনে করা হচ্ছে। তবে ডিভাইস ব্যবহারকারীদের এই সতর্কবাণী পাওয়ার জন্য তাদের ডিভাইসকে আগে প্রস্তুত করতে হবে।

পরীক্ষা চলার সময় ব্যবহারকারীদের ডিভাইসের হোম স্ক্রিনে একটি বার্তা উপস্থিত হবে, ডিভাইসটি ভাইব্রেট করবে এবং ১০ সেকেন্ড সাইরেনের মতো তীব্র শব্দ শোনা যাবে। এমনকি ফোনটি সাইলেন্টে সেট করা থাকলেও গ্রাহকরা এই বার্তা পাবে।

এই জরুরি সঙ্কেত পাঠানোর সিস্টেমটি কার্যকর হয়েছে রোববার থেকে। যুক্তরাষ্ট্র, ক্যানাডা, জাপান ও নেদারল্যান্ডে একই ধরনের ব্যবস্থার ওপর ভিত্তি করে ব্রিটেনের এই জরুরি সঙ্কেতের মডেল তৈরি করা হয়েছে। জরুরি বার্তাগুলো পাঠাবে শুধুমাত্র সরকার কিংবা জরুরি পরিষেবাগুলো। প্রাথমিকভাবে আবহাওয়া-সম্পর্কিত গুরুত্বপূর্ণ ঘটনার সময় এই বার্তা পাঠানো হবে।

সংশ্লিষ্ট এলাকার মধ্যে ৯০ ভাগ মোবাইল ব্যবহারকারীদের কাছে একটি বার্তা পৌঁছে যাবে। বার্তায় ওই এলাকায় ঝুঁকির বিশদ-বিবরণ থাকবে এবং কিভাবে এর থেকে রক্ষা পাওয়া যাবে সে সম্পর্কে নির্দেশাবলী থাকবে।

বার্তাগুলো শুধুমাত্র সেখানেই পাঠানো হবে যেখানে মানুষের জীবনের তাৎক্ষণিক ঝুঁকি থাকবে। তবে অনেকই বহু মাস বা বছর ধরেও এ ধরনের সতর্কতা নাও পেতে পারে।

ব্রিটেনের কেবিনেট সচিব অলিভার ডাউডেন বলেছেন, জরুরি বার্তাগুলি সুনির্দিষ্টভাবে মানুষকে ‘টার্গেট করে’ পাঠানো হবে। তিনি আশা করেন এই পরীক্ষা ছাড়া অনেক লোককে হয়ত আর কখনই সতর্কবার্তা দেখতে হবে না।

ব্রিটেনের মন্ত্রীপরিষদ বিভাগ জানাচ্ছে, এই পরিষেবাটি হবে নিরাপদ। এটা পাওয়া যাবে বিনামূল্যে এবং এ জন্য কারো টেলিফোন নম্বর, পরিচয় বা অবস্থানের মতো ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহ করা হবে না।

এই জরুরি পরিষেবায় ‘সেল ব্রডকাস্টিং’ প্রযুক্তি ব্যবহার করা হচ্ছে এবং বার্তাগুলো পাঠানো হবে জনসাধারণের বর্তমান অবস্থানের ওপর ভিত্তি করে। এর জন্য ফোনের লোকেশন সার্ভিস চালু করার প্রয়োজন হবে না।

যখন একটি জরুরি সতর্ক বার্তা প্রচার করা হবে, তখন একটি নির্দিষ্ট এলাকার সবগুলো সেল টাওয়ার সেটি সম্প্রচার করবে। নির্বাচনী ওয়ার্ডের আকারের সমান এলাকায় বার্তাটি পৌঁছে যাবে।

সূত্র : বিবিসি





RelatedNews

আন্তর্জাতিক

রাশিয়ার পরমাণু অস্ত্র রাখলে মিনস্কের ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞার হুমকি ইইউ’র

27/03/2023
আন্তর্জাতিক

হংকংয়ে আবারো শুরু বিক্ষোভ-সমাবেশ

27/03/2023
আন্তর্জাতিক

স্বল্পপাল্লার ব্যালাস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র উৎক্ষেপণ উ. কোরিয়ার

27/03/2023
আন্তর্জাতিক

নিরাপত্তা পরিষদে জরুরি বৈঠক চায় ইউক্রেন

27/03/2023
আন্তর্জাতিক

রমজানেই বৈঠকে বসার পরিকল্পনা সৌদি ও ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

27/03/2023
আন্তর্জাতিক

পুতিনের সিদ্ধান্ত ‘বিপজ্জনক’ ও ‘দায়িত্বজ্ঞানহীন’ : ন্যাটো

27/03/2023
Load More
Samatal News

সাপ্তাহিক সমতল
সম্পাদক: মুহাম্মদ আলতাফ হোসেন।
নির্বাহী সম্পাদক: আব্দুল নাহিদ মিয়া (নাহিদ মিথুন)

৩২, মায়াকানন, সবুজবাগ, ঢাকা-১২১৪।
Email: samataldesk@gmail.com
Cell: +88-01711237484,
NewsHunt App: https://samatalnews.com/

Follow Us

  • About
  • Contact
  • Terms & Privacy
No Result
View All Result
  • Home
  • বাংলাদেশ
  • আন্তর্জাতিক
  • প্রতারণা ও দুর্নীতি
  • মতামত
  • সাংবাদিকতা
  • আমার অধিকার
  • সকল গণমাধ্যম
  • App
  • সংবাদ দিন

© 2021 NewsHunt

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Create New Account!

Fill the forms below to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
  • Total: 85.9K
  • 67.4KSHARES
  • 17.9KTWEETS
  • Viber
  • WhatsApp
  • 652Email
  • Share
  • SHARES
  • TWEETS
  • +1S
  • PINS
  • SHARES
  • Digg
  • Del
  • StumbleUpon
  • Tumblr
  • VKontakte
  • Print
  • Email
  • Flattr
  • Reddit
  • Buffer
  • Love This
  • Weibo
  • Pocket
  • Xing
  • Odnoklassniki
  • ManageWP.org
  • WhatsApp
  • Meneame
  • Blogger
  • Amazon
  • Yahoo Mail
  • Gmail
  • AOL
  • Newsvine
  • HackerNews
  • Evernote
  • MySpace
  • Mail.ru
  • Viadeo
  • Line
  • Flipboard
  • Comments
  • Yummly
  • SMS
  • Viber
  • Telegram
  • JOIN US
  • Skype
  • Messenger
  • Kakao
  • LiveJournal
  • Yammer
  • Edgar
  • Fintel
  • Mix
  • Instapaper

Add New Playlist

Send this to a friend